среда, 26 января 2011 г.

Майк Элган. Завтрашние гаджеты будут обладать эмоциональным интеллектом

Смартфоны умны, но завтрашние гаджеты будут иметь эмоциональный интеллект/

Элган: когда iPhone чувствует вашу боль

Computerworld - Мы любим наши гаджеты. Но они относятся к нам с безразличием, что иногда ощущается как презрение. Они как кошки.

Но вскоре, они будут вести себя как собаки - будут способны воспринимать что мы чувствуем и реагировать на наше настроение, присоединяясь к нашему восторгу или действовать осторожно, когда мы сердиться.

Такие возможности почти неизбежны, вопрос только рано или поздно, потому что траектория дизайна интерфейсов всегда обращена к созданию машин всё более и более "человекосовместимых", что означает, что они будут взаимодействовать с нами, как другой человек. А это требует определенного уровня эмпатии.

На выставке CES 2011, которая стала основным событием прошлой недели, президент Samsung Би Кей Юн (BK Yoon) сказал: "Очеловечивание цифры будет характеризовать новое, начавшееся десятилетие." Он сказал, что "добавление эмоциональной оценки в цифровые технологии" занимает центральное место в миссии компании Samsung. И не только у них.

Массачусетский технологический институт имеет научно-исследовательское подразделение, которое называется группа аффективного компьютинга, основная цель которого "направлена на преодоление разрыва между вычислительными системами и человеческими эмоциями."

Одним из наиболее интересных проектов группы, реализованном в гаджете под названием Протезирование Эмоционального Социального интеллекта, или ESP - пропущена "I" в социальном интеллекте, по-видимому. Цель ESP является информирование пользователей об эмоциональном состоянии человека с которым он или она говорит.

Крошечное устройство, карманный компьютер со специальными датчиками и камерой. Он ищет признаки скуки и другие эмоции, и сообщает пользователю, он может изменить предмет разговора, если он раздражает нервы слушателя.

Конечно, проект ESP никогда не приведет к продукту. Но это пример исследования, посвященного инженерным задачам обнаружения человеческих эмоций с портативного устройства.

Исследователи Кембриджского университета разработали технологию, которую они называют Эмоциональное Восприятие (EmotionSense), которая использует также программное обеспечение для распознавания речи и специальные датчики на телефоне, чтобы выяснить, что пользователь чувствует.

Их цель разработать ненавязчивый способ точно определить эмоциональное состояние в то время как человек удерживает смартфон.

Их первоначальная цель заключалась в использовании технологии для исследований социальных наук. Идея найти корреляции между тем, как пользователь чувствует себя в различных местах, с различными людьми или под действием других определяющих факторов, которые связаны с определенным состоянием ума. Не удивительно, что люди, как правило, "счастливы" дома и "печальны" на работе.

В первоначального варианте, исследователи обнаружили что система была примерно на 70% точна в восприятии эмоциональных состояний в сравнении с сообщениями испытуемых в последующем обследовании.

Хотя первоначальные цели изобретения научные, уже очевидно, что появление точных, неинтрузивных датчиков, которые были продемонстрированы исследователями из Кембриджа, это первый шаг в разработке эмоционально-восприимчивого смартфона.

Другой, связанный проект в Кембридже ориентируется на построение эмоционального обнаружения в автомобильных навигационных устройствах GPS. Их видение панели управления GPS, которая используя специальные датчики для контроля выражения лица, интонации голоса и движения рук воспринимает эмоции водителя. Например, если водитель утомлен, он может провести смену настроек, задержку предоставления дополнительных инструкций или отключение звуковой системы. (Лично я думаю, что панель управления, которая делает все это будет на самом деле делать меня сердитым.)

Research In Motion представила концепт дизайна для телефона, названного BlackBerry Empathy, который основан на беспроводном "Кольце настроения." (Нет, я не выдумываю.)

Кольцо тем или иным образом собирает ваши биометрические данные, которые передаются на телефон. Телефон будет также обнаружить эмоции людей рядом с вами, и будет давать вам знать, если они сердятся, грустят или скучают, он будет делать то же самое с контактов из вашей социальной сети. Идея в том, что каждый будет знать, через Facebook, как все остальные себя чувствуют, основываясь на биометрических данных.

Немецкий гигант "Siemens" объявил в сентябре о разработке телефона "CX70 Emoty", который сможет передавать эмоции посредством MMS-сообщений, говориться в пресс-релизе компании.

В телефоне есть датчики на стороне телефона, которые интерпретируют проглаживания, тряску и нажатия, контролируя выражение эмоций анимированного персонажа на экране, который затем может быть отослан кому-то еще.

Приложения, которые исследователи, конструкторы и мечтатели-технологи рисуют в своем воображении для технологий обнаружения эмоций, является ли это дружественный GPS или автоматическое обновление статуса, в основном не имеют значения. Важно то, что это технология для выявления эмоций.

Как только кто-то реализует коммерческий смартфон, который сможет понять, как вы себя чувствуете, будет придумано миллион различных приложений, использующих этих данные.

Возможные приложения могут включать рекомендации и предложения от вашего телефона, чтобы помочь вам договориться со своим эмоциональным состоянием. Например, если ваш телефон обнаружил признаки скуки, он может прервать вас с самыми последними видео-мемами в Интернете. Если вы чувствовали гнев, или беспокойство, или грусть, он может отображать вдохновляющие цитаты или предложить некоторые средства правовой защиты, такие как ведения дела более тщательно, идя в кино или предлагать "было бы лучше, не отправлять этот e-mail прямо сейчас."

Скорее всего, однако, ваш iPhone в будущем будет использовать ваше эмоциональное состояние, чтобы тонко настройки взаимодействия с вами, что делает его более понятным и привлекательным для использования.

Эмоциональные смартфоны и другие гаджеты меняют процесс взаимодействия с машинами. Они будут знать, когда ты счастлив и когда тебе грустно, и будет реагировать соответствующим образом. Как вы к этому относитесь?

Автор Майк Элган. 17 января 2011

Майк Элган пишет о технологии и технической культуре. Связаться и узнать больше о Майке можно на Elgan.com , или подписаться на бесплатную e-mail рассылку, Лист Майка.


Оригинальную версию статьи Вы можете найти здесь
Если Вы считаете перевод не совсем корректным Вы можете принять участие в переводе здесь

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика