вторник, 25 января 2011 г.

Интернет издевательства: Прочти, если у тебя есть ребенок!

Этот блог рассказывает о проблемных областях киберпсихологии. Одна из важнейших сторон деятельности психологов в Интернете - работа с последствиями киберпреступности.
Как быть, если твой ребенок подвергается агрессии в Интернете?
В Интернете наших детей подстерегает множество опасностей. Среди них и доступность порнографического или вызывающего агрессию контента, спам. Также можно говорить о "контактном" мышлении. Помимо этого, перед родителями стоит задача знакомства своих чад с культурой пользования информационных систем. Но сегодня мы поговорим о проблеме  кибербуллинга, или запугивания и преследования личности в онлайне.

Безусловно, корни этой проблемы лежат в нашей реальной жизни, поэтому любая работа с профилактикой и ликвидацией последствий кибербуллинга должна быть комплексной.

Сегодня мы разберем только аспект связанный с вмешательством в жизнь ребенка незнакомого человека.

Где Ваши дети могут встретиться с опасностью?

Наиболее распространенными инструментами киберпреступников являются чаты или технологии мнгновенной передачи сообщений (IM). Именно в них происходит наибольшее раскрытие и вовлечение пользователей в коммуникативный процесс. Злоумышленники зачастую поджидают своих жертв на тематических форумах, в сообществах и группах. Они хорошо ориентируются в молодежной культуре, готовы выслушать. Иногда используется схема с "конфеткой", когда детям покупают голоса в рейтинге или предлагают другие бонусы. Рано или поздно общение принимает сексуальную направленность. Это один из основных мотивов киберпреступников. Помимо него существуют виртуальные мошенничества, которые могут оказаться опасными даже для взрослых.

Кто попадает в группу риска?

Безусловно самую социально незащищенную категорию представляют дети. Сегодня возраст вхождения человека в Интернет снижается с каждым днем. Родители должны понимать, что если у ребенка дома будет организована благоприятная среда для самораскрытия, снизится вероятность того, что он будет доверяться незнакомому человеку в Интернете.
Наиболее подвержены нападкам киберпреступников: дети, плохо владеющие культурой использования сетевых технологий; одинокие дети; бунтари; дети, испытывающие проблему с сексуальной ориентацией или доверчивые и любознательные дети.

Как Вы можете обезопасить своего ребенка?

  • Информируйте своих детей о возможности их встречи в онлайн пространстве со злоумышленниками.
  • Расскажите им про культуру использования Интернета, в том числе и о вопросах анонимности и приватности.
  • Для маленьких детей специалисты рекомендуют ограничить использование технологий мгновенных сообщений, и пользоваться семейным адресом.
  • Договоритесь с Вашим ребенком, что он будет делится с Вами любой информацией, полученной из Интернета, вызвавшей у него испуг или смущение.
  • Постарайтесь договориться с Вашим ребенком о контроле его взаимодействия в социальных сетях. Он должен понимать, что эти действия Вы совершаете для его безопасности.
  • Пользуйтесь спам-фильтрами, блокираторами всплывающих окон, безопасным поиском и брандмауэром для ограничения угроз.
  • Также рекомендуется составить семейное соглашение об использовании Интернета и повесить его рядом с компьютером.

Основной задачей родителей является помощь в совместном создании безопасного персонального пространства ребенка в Интернете.

Помните! Вы должны быть примером для своего ребенка!


Когда пора настораживаться?
  • Ваш ребенок стал раздражителен и нелюдим.
  • Предпочитает проводить всё свободное время перед компьютером.
  • Вы обнаруживаете на семейном компьютере материалы сомнительного содержания.
  • Ребенком использует чужие учетные записи.
  • Ребенок много времени тратит на общение с людьми, которых Вы не знаете или получает от них подарки.

Что делать, если Ваш ребенок стал жертвой киберпреступников?

Если, не смотря на все меры безопасности, Ваш ребенок всё же подвергся угрозам, издевательствам или преследованиям из сети, получил неприличное предложение, либо стал жертвой сетевых мошенников, Вам необходимо поговорить с Вашим ребенком или обратиться к психологам (например в службу "Дети Онлайн").


Ни в коем случае не обвиняйте своих детей, даже если они уже ведут общение со злоумышленником.

Обратитесь в местное отделение правоохранительных органов, предварительно собрав весь материал и сделав его резервные копии.

По возможности временно ограничьте Ваших детей от использования потенциально опасных информационных систем.

Дополнительный материал Вы можете найти здесь или здесь


В этой статье рассматриваются вопросы, связанные с угрозами от незнакомого человека. Вероятно не менее опасными могут быть и оскорбление от одноклассников Ваших детей.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика