среда, 19 января 2011 г.

Зависимость от социальных сетей (перевод)


"Cредний южнокорейский школьник тратит около 23 часов в неделю на игры.."

В статье изложены интересные рассуждения по проблеме зависимости от социальных сетей


В последнее десятилетие мы стали свидетелями взрыва социальных сетей, таких как Myspace и Facebook, которые добавили новый социальный аспект в интернете.

Хотя такие сети сделали людей, сообщества и группы с общими интересами более "связанными" (connected), Интернет-аддикция, и зависимость от социальных сетей в частности, всё также не признавались в качестве психологического расстройства во всем мире. Не смотря на то, что несколько исследований 90-х годов были сфокусированы на интернет-зависимости, в следующем десятилетии мы видим рост новой зависимости, связанные с различными сайтами социальных сетей, особенно сегодняшним королём джунглей: Facebook.

В недавнем исследовании Афинского университета, греческие психиатры утверждают, что женщина, зашла так далеко, что потеряла работу из-за своего компульсивного желания проверки обновления профиля Facebook. Такое явление может быть определено как "зависимость от социальных сетей".

Конечно, существуют различные уровни зависимости от социальных сетей. Еще одно недавнее исследование, проведенное в Чешском университете, проанализировало Facebook-связанных академической прокрастинации. Хотя основа выборки слишком мала, чтобы делать какие-либо обобщения, один интересный вывод из исследования был связан с тем, что люди, как правило, не осознают, как много времени они действительно потратили на Facebook, и это влияние может сказаться на их успеваемости.

С другой стороны, было отмечено, что возможна корреляция между низкой самооценкой, а также чувством социальной неполноценности и зависимостью от социальных сетей. Это выглядит так, как-будто многие виды социальных взаимодействий, которые представляют большую проблему в реальном мире для определенных типов людей, в виртуальном пространстве являются существенно облегчаются, что представляет для таких людей больший  риск стать зависимым от Facebook и ему подобных.

Мексиканские исследования показали, что люди, зависимые от Facebook (категории определяются по превышению четырех часов обмена сообщениями ежедневно на Facebook) имеют более высокий уровень депрессии и более низкие физический и общий уровни самооценки, чем менее частыми гостями Facebook они являются.

Есть много факторов, определяющих характеристики Интернет-зависимости и зависимости от социальных сетей в различных частях мира. Природа и масштабы этих проблем - не только страдания от технического прогресса и число компьютеров, подключенных к Интернету на душу населения, и другие подобные количественные данные, но и культурные факторы, также являются ключевыми в определении локальных снижений этих зависимостей.

Хотя зависимость от социальных сетей не включен в DSM-IV, многие исследователи выступали за его включение в DSM-V, который готовится в настоящее время. Вот например цитата из Американского психиатрического журнала от  2008 г., IAD (расстройство Интернет-зависимость), включающая слова адвоката Доктора Джеральда Блока о Южной Корее:

"После серии из 10 смертей в интернет-кафе, связанных с сердечной недостаточностью и играми с элементами жестокости, Южная Корея считает интернет-зависимость одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения. Используя данные с 2006 года, по правительства Южной Кореи определили, что около 210000 южнокорейских детей (2,1%; возрасте 6-19) страдают от интернет-зависимости и нуждаются в лечении. Около 80% нуждающихся в лечении возможно потребуется употреблять психотропные препараты, от 20% до 24% нуждаются в госпитализации.

Поскольку средний южнокорейский школьник тратит около 23 часов в неделю на игры, еще 1,2 млн. относятся к группе риска интернет-зависимости. Им также требуются основные консультации. В частности, терапевты беспокоиться по поводу увеличения числа лиц, бросивших школу или уволившихся с работы, чтобы тратить время на компьютеры. По состоянию на июнь 2007 года Южная Корея подготовила 1043 консультантов в лечении Интернет-зависимости, а также 190 больниц и лечебных центров."

Тем не менее, проект DSMV-V, опубликованный в начале этого года объявили: "члены рабочей группы решили, что недостаточно данных исследований" для включения Интернет-зависимости во вновь созданный категоризатор "поведенческих зависимостей".

Прошло уже более 13 лет, как пионер в этом направлении, Кимберли Янг адаптировала критерии DSM-IV для зависимости от азартных игр для определения Интернет-зависимости. Хотя предлагаемые ей критерии диагноза вирусного распространения (для использования знакомого термина, имеющего отношение к социальным сетям) мировое научное сообщество ещё не готово прийти к консенсусу относительно того, какие последствия этот тип зависимости влечет за собой.

Социальные сети существенно изменили способы взаимодействуем друг с другом. Одна вещь, которая сильно изменилась - это концепция встречи с людьми. Она дошла до моего сведения пару недель назад, когда я впервые встретился с музыкантом, с которым я случайно пересекалась в онлайне пару раз. Как ни странно, никто из нас не действовал, как если бы это было "первое знакомство". Другое, на что я обратила внимание было то, что когда еще один музыкант сказал со сцены: "Благодарю вас за ваше участие, потому что многие люди следуют за Вами на Facebook, но они никогда не появлялся на концертах". Это также заставило меня подумать о том, как много времени мы уделяем разговорам о Facebook, даже если мы находимся в офлайне, и сколько раз мы заходим на Facebook, чтобы показать нашим друзья что-то, даже во время фактического присутствия человека при личных встречах и общественных мероприятиях.

Каждый наркотик содержит компонент, вызывающий удовлетворение, и если социальные сети вызывают зависимость, они тоже должны иметь такой элемент. Очень интересное исследование из Университета Bath попытались определить эти компоненты, заключив в итоге:

Пользователи получают различные виды использования и удовлетворения от социальных сетей, включая традиционное удовлетворение от контента наряду с формированием социального капитала, взаимодействием, наблюдением и серфингом в социальных сетях. Различных видов использования и удовлетворения "относятся к дифференциальной модели использования, со стремлением удовлетворения социальных связей, приводящей к увеличению частоты использования, а также удовлетворения от содержания", чтобы увеличить время нахождения на сайте.

В то время как уровень зависимости от социальных сетей в других частях мира, возможно, не является столь же значимым как зависимость от онлайн-игр в некоторых азиатских странах например. Но при быстром развитии социальных сетей, их доступности и числа возможных типов взаимодействия, ставит новые актуальные проблемы для разработки твердых диагностических критериев. Из-за академической прокрастинации происходит социальное обесценивание, насколько реальные физические взаимодействия затронуты, уменьшенная производительность на работе и физических проблемах, связанных с сидячим образом жизни; кажется, есть достаточно многие проблемы, связанные с Интернетом и социальной склонностью сети, чтобы дать исследователям достаточно, чтобы продолжить работать на много лет вперед.

Список литературы:

Karaiskos, D., Tzavellas, E., Balta, G., & Paparrigopoulos, T. (2010). P02-232 – Social network addiction : a new clinical disorder? European Psychiatry, 25, 855-855 DOI:10.1016/S0924-9338(10)70846-4

Holbova, P. Academic procrastination on Facebook. Masaryk University, Czech Republic.
Herrera, M., Pacheco, M., Palomar, J., Zavala, D. Facebook Addiction Related to Low Self-Esteem, Depression and Lack of Social Skills. Psicología Iberoamericana, Vol. 18 No.1 (2010).
Block, J. (2008). Issues for DSM-V: Internet Addiction American Journal of Psychiatry, 165(3), 306-307 DOI: 10.1176/appi.ajp.2007.07101556
YOUNG, K. (1998). Internet Addiction: The Emergence of a New Clinical DisorderCyberPsychology & Behavior, 1 (3), 237-244 DOI: 10.1089/cpb.1998.1.237

Оригинальную версию статьи можно найти здесь

1 комментарий:

Туманов Сергей комментирует...

К сожалению очень мало информации непосредственно по зависимости от социальных сетей. Здесь фактически указаны только пара источников. Постепенно буду исправляться.

Яндекс.Метрика