вторник, 18 января 2011 г.

Отдых с использованием электронных средств

Поработал за компьютером - отдохни... за компьютером. Интересная статья, которая может заинтересовать организационных психологов.



Массовая информатизация всех сфер человеческой жизни ставит проблему изучения как положительных, так и отрицательных аспектов взаимодействия человека с компьютером: изменений в традиционных видах деятельности, в самом человеке, в его личности. Одним из важнейших вопросов, требующих изучения, является проблема влияния компьютерных технологий на динамику и особенности функциональных состояний (ФС) активных пользователей, на формирование у них недопустимых ФС, в частности компьютерного стресса, что непосредственно сказывается на эффективности их деятельности.

На сегодняшний день компьютерные технологии не только заняли прочное положение как одно из основных средств труда, но и проникли в сферу досуга. Многие популярные и доступные виды отдыха связаны с использованием компьютеров и различных информационных технологий. Однако в силу того, что компьютерные виды деятельности обуславливают формирование у пользователя особого рода ФС, связанных с большими когнитивными требованиями и эмоциональными нагрузками, вынужденным режимом работы, задаваемым компьютером, восстановительный эффект подобного отдыха оказывается под сомнением.


Помимо этого в нашей стране растет число офисных работников, проводящих весь рабочий день за компьютером, и актуальным представляется вопрос об использовании ими компьютерных технологий в часы свободного времени. Как известно, восстановление оптимального уровня работоспособности субъекта требует прекращения выполнения вызвавшей утомление деятельности на определенный период времени, который с необходимостью должен включать элементы как пассивного, так и активного отдыха (Леонова, 1984). Однако в случае профессиональных компьютерных пользователей отдых за компьютером оказывается, наоборот, сходным видом деятельности. Интерес представляют психологические последствия подобного времяпрепровождения и, прежде всего, его влияние на ФС человека, восстановление после работы и дальнейшую эффективность деятельности.


В связи с этим целью нашей работы стало выявление особенностей функциональных состояний профессиональных компьютерных пользователей в зависимости от роли электронных средств, а именно компьютера, в организации ими своего отдыха. Объектом исследования выступили профессиональные компьютерные пользователи, проводящие за компьютером большую часть рабочего дня. Предметом исследования выступили их функциональные состояния в зависимости от предпочитаемого вида отдыха с использованием компьютерных средств или без их применения.


Наш исследовательский интерес был конкретизирован выдвижением следующих гипотез:


1. Существует связь между предпочитаемым видом отдыха и особенностями
функционального состояния.

2. Особенности функциональных состояний работников будут различны в
зависимости от роли компьютера в их отдыхе.

Данные предположения были выдвинуты на основании исследований, проведенных в области оптимизации функциональных состояний (Леонова, 1984; Леонова, Кузнецова, 2007) и изучения психологических последствий информатизации (Бабаева, Войскунский, 1998; Бодров, 2000; Тихомиров, 1993).

Исследование проходило в два этапа. На первом этапе в наши задачи входило определение роли компьютера в жизни испытуемых в целом, а также его значения при организации ими своего свободного времени, для чего нами была разработана специальная анкета. По результатам анкетирования выборка была поделена на две группы в зависимости от отношения к компьютеризации своей деятельности и интенсивности использования компьютера во время отдыха. Испытуемые, вошедшие в первую группу (группа активных пользователей), дают в целом положительную оценку необходимости ежедневно работать на компьютере и присуждают компьютеру одну из ведущих ролей в сфере досуга. Вторая группа (группа пассивных пользователей) оценивает работу на компьютере нейтрально, не придавая ему особого значения в их жизни, и рассматривает компьютеризацию своей деятельности как необходимость. Во время отдыха они предпочитают смену деятельности и не считают компьютерные виды деятельности отдыхом.

На втором этапе в наши задачи входило изучение специфики ФС профессиональных компьютерных пользователей в зависимости от их предпочтений в использовании компьютера во время отдыха. Для проверки данной гипотезы нами был использован пакет из 8 методик, направленных на диагностику устойчивых индивидуальных проявлений и ситуативных реакций в описаниях состояний - тревожности, гнева, депрессии, общего самочувствия, активности, настроения, степени хронического утомления (Леонова, 1984; Леонова, Кузнецова, 2007). Оценка ФС проводилась дважды - в конце рабочей недели (вечер пятницы) и в начале следующей рабочей недели (утро понедельника). Такая последовательность замеров была выбрана с целью проследить динамику ФС за время выходных дней.

Анализ особенностей ФС профессиональных компьютерных пользователей выявил определенные различия между двумя обследованными группами. В группе пассивных пользователей отмечен более выраженный восстановительный эффект отдыха, по сравнению с группой активных пользователей. Ухудшение самочувствия и субъективное переживание дискомфорта у активных пользователей по сравнению с пассивными дополняется выраженностью тревожности и депрессии как устойчивых личностных черт. В конце рабочей недели у пассивных пользователей наблюдается комплексное изменение ФС, а у активных 
пользователей структура ФС распадается на блоки, среди которых выделяется блок тревожно-депрессивных переживаний. Выраженность тревожно-депрессивного блока сохраняется в группе активных пользователей и после выходных, что может быть обусловлено спецификой предпочитаемых видов деятельности, осуществляемых с использованием компьютера.

Полученные нами данные, свидетельствующие о связи особенностей функционального состояния со спецификой предпочитаемой досуговой деятельности, подтверждают необходимость осознанного планирования отдыха и выбора досуговой деятельности и могут стать ориентиром при разработке программ профилактики и коррекции неблагоприятных функциональных состояний, повышения эффективности трудовой деятельности и удовлетворенности своим трудом.


Оригинальную версию статьи можно найти здесь

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика